В компании "СитиЛюкс52" стартовал экологический проект: Я разделяю мусор!

Данный проект предполагает установку 2-х видов контейнеров: под пищевые отходы и отходы твердых фракций (стекло, картон, жестяные изделия и пластик). Первоначально привычка сортировать мусор появилась у европейцев, но с широким распространением положительных экологических мероприятий, укрепилась и в жизни россиян.

Сегодня даже в городах средней величины можно найти мусорные контейнеры отдельно для каждого вида отходов. Однако иногда мы можем не знать, что и куда выбрасывать, и почему следует делать именно так. Вот несколько простых рекомендаций, следуя которым вы можете внести свой вклад в сохранение окружающей среды.

Пластиковые пакеты обычно изготовлены из другого вида пластика, нежели пищевые контейнеры, поэтому выкидывать их вместе нельзя. От использования пластиковых пакетов вообще лучше отказаться, по возможности заменив их бумажными. Контейнеры для бумаги рассчитаны на прием чистой и сухой бумаги, поэтому для переработки не подходит бумажная тара от пищевых продуктов, в том случае, когда в ней содержалось что-то жирное, что могло её пропитать. Бумажные контейнеры от сметаны, ряженки и прочих молочных продуктов необходимо предварительно очистить от остатков содержимого. Лучше не выбрасывать бумагу в дождливую погоду – для переработки важно, чтобы материал был сухой. Упаковку, в которой пластик сочетается с бумагой, нужно разделять соответственно.

"Пальчиковые" батарейки и энергосберегающие лампы не следует выкидывать в общую кучу мусора, так как они наносят непоправимый вред окружающей среде своим долгим токсичным разложением. Тем не менее, для утилизации как вторсырьё они не годятся, поэтому отнесите их в специальный пункт приема батареек. Все это касается и предметов, содержащих ртуть. Для сломанных или старых бытовых приборов также повсеместно организуются утилизационные базы. Чтобы не перебирать мусор, стоя на улице, мы советуем ввести практику подобной сортировки в доме. Это уже прочно вошло в быт немцев и других европейцев. Если вы ломаете голову над тем, где расположить четыре мусорных пакета, спешим вас успокоить – можно легко обойтись двумя, не смешивая остатки пищи с тем, что можно переработать.

Если вам нужно утилизировать мебель или строительный мусор – просто оставьте его рядом с контейнерами, потому что ни в какой из них это выбросить нельзя. Старые вещи вообще можно раздать или аккуратно сложить рядом с мусорными ёмкостями. Лучшим вариантам будет обратиться в социальную службу или приют. Возможно, ваши вещи смогут кому-то помочь.

«Зачем это делать?» - вопрос закономерный. В современном обществе масштабы потребления достигли невероятной величины, и, как следствие, число свалок увеличилось многократно. Отходы, сваленные в кучи, никак не используются и лишь занимают место на теле нашей планеты. Так не лучше ли уменьшать горы мусора, получая при этом сырьё для производства тканей, бумаги или стекла? Более того, переработка отходов позволяет экономить природные ресурсы и потребление энергии.


Раздельный сбор мусора